Африканская страна ДР Конго была объявлена свободной от столбняка среди матерей и новорожденных. Таким образом, ДР Конго становится страной №47, которая положила конец столбняку с начала тысячелетия. Таким образом, на сегодня осталось только 12 стран, где болезнь продолжает представлять серьезную опасность.

Вакцинация детей

Как пишет ЮНИСЕФ, вакцинация женщин является частью крупного международного проекта, в рамках которого правительства, организации, предприятия и финансисты, такие как Билл Гейтс, объединили свои усилия для борьбы с этой болезнью.

Последние 12 стран, где все еще свирепствует столбняк

В настоящее время только в 12 странах столбняк представляет серьезную угрозу для здоровья матерей и новорожденных: Афганистан, Ангола, Центральноафриканская Республика, Гвинея, Мали, Нигерия, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, Сомали, Судан, Южный Судан и Йемен.

Столбняк – очень серьезное заболевание, вызванное бактерией, обнаруженной в почве. Бактерия встречается практически повсюду, и любой может подвергнуться воздействию. Но матери и новорожденные особенно уязвимы. Если дети заражены бактерией из-за плохой гигиены во время родов, они, вероятно, умрут. Болезнь заставляет мышцы тела испытывать болезненные судороги, в то время как дыхание становится частично парализованным, так что ребенок не может дышать. Однако, если мать ребенка была привита, ребенок также защищен в первый уязвимый момент во время и после рождения.

Борьба со столбняком заняла много лет. Тем не менее, это был огромный успех. Всемирная организация здравоохранения пишет, что с 1988 года доля новорожденных, умирающих от столбняка, сократилась на 96 процентов.

Последние данные за 2017 год показывают, что во всем мире ежегодно от этой болезни умирает более 30 000 детей. Бактерии никогда не могут быть полностью уничтожены, но с другой стороны, вакцина против них очень эффективна. Поэтому цель состоит в том, чтобы в каждой стране от столбняка умерло менее одного ребенка на тысячу новорожденных.

В России заболеваемость столбняком значительно снизилась с тех пор, как начали вакцинацию детей против этой болезни в 1950 году. Сегодня число случаев заболевания составляет 0-2 в год, и это чаще всего среди пожилых людей, которые не получали вакцину в детстве.

См. также