Во время исследования назальной вакцины ученые Йельского университета обнаружили, что она дает лучшую защиту от ковида, чем привычные для нас инъекции.

Слизистая оболочка носоглотки – это первый защитный барьер, встречающий вирусы. У неё имеется собственная система защиты, способная противостоять микроорганизмам, витающим в воздухе или содержащимся в пище.

Вакцина

Интерназальная вакцинация, во время которой противовирусный препарат вводится в носоглотку при помощи спрея, способна сформировать иммунитет к разным вирусам, передающимся воздушно-капельным путем.

При инфицировании в носоглотке вырабатываются B-клетки, которые производят антитела IgA. Они защищают от вирусов слизистую оболочку носа, лёгких и желудка.

Когда противовирусный препарат вводится внутримышечно, то в организме человека вырабатываются, по большей части, антитела IgG и, в меньшей степени, антитела IgA. В результате возникает общесистемный иммунный ответ.

Назальные вакцины формируют иммунитет непосредственно в носоглотке, которая первой встречает агрессора.

Американские ученые с помощью опытов подтвердили эффективность назальной вакцины.

Лабораторным мышам вводили вакцину, основой которой являлся белок. Препарат должен был вызвать быструю выработку антител IgA. Одной группе подопытных животных ввели вакцину через нос, а другой группе – внутримышечно.

Затем их подвергли воздействию вирусов гриппа. Оказалось, что мыши, получившие интерназальную вакцину, заражались меньше, чем те, которым препарат вводился с помощью инъекции.

К тому же эксперимент показал, что назальная вакцина защитила мышей не только от одного штамма гриппа (для которого она разрабатывалась), но и от остальных вирусов гриппа, воздействию которых подвергались лабораторные животные.

Интерназальная вакцинация способствует выработке антител IgA в тканях лёгких. А ведь именно туда попадают вирусы, и здесь они инфицируют клетки хозяина.

Ученым предстоит доказать безопасность и действенность назальных вакцин для человека. Тогда их смогут применять в комбинации с общесистемными вакцинами для защиты от коронавируса.

См. также