У людей солидного возраста без социальных контактов опасность заболеть деменцией на 28% выше, чем у их более социализированных сверстников, утверждают исследователи Университета Джонса Хопкинса.

Отсутствие контактов и одиночество являются серьезными, но недооцененными рисками для здоровья населения, которые затрагивают значительную часть пожилого взрослого населения.

Деменция

Исследователи изучили данные о здоровье 5022 пожилых людях со средним возрастом 76 лет, из которых 1172 человека были социально изолированы.

Большинство людей, участвовавших в исследовании, были белыми женщинами неиспаноязычного происхождения с высшим образованием.

В результате исследователи обнаружили, что у социально изолированных людей вероятность развития слабоумия в течение девяти лет была на 28% выше, чем у их социализированных сверстников.

Уровень социального взаимодействия среди людей в возрасте находится на таком низком уровне, что примерно четверть проживающих в сообществе американцев от 65 лет считаются социально изолированными. Кроме того, значительная часть пожилых сообщает, что чувствует себя одиноко.

Люди после 50 лет с большей вероятностью подвержены многим факторам риска, которые могут вызвать или усугубить социальную изоляцию. Это может быть одинокое существование, потеря близких или друзей, болезни и сенсорные нарушения.

Авторы исследования изучали взаимосвязь отсутствия контактов и деменции с учетом расы, языка, культуры, финансовой уязвимости. Исследователи не заметили существенной разницы в социальной изоляции и случаях деменции среди возрастных представителей разных рас и национальностей.

Зато выяснили, что на протяжении жизни одиночество и отсутствие контактов могут быть как эпизодическими, так и хроническими. Социальная изоляция представляет серьезную угрозу жизни подобно другим рискам, таким как гипертония, курение, избыточный вес.

Результаты публиковались в издании Американского общества гериатрии.

См. также