Конституционный суд РФ встал на защиту людей, зараженных ВИЧ-инфекцией и гепатитом С, а также другими инфекционными заболеваниями, разрешив им оформлять опекунство над детьми в особых случаях.

ВИЧ

Ранее Семейный кодекс охранял малолетних граждан России от опасности заразиться инфекциями, в первую очередь ВИЧ и гепатитом. Для этой цели статьей 127 Кодекса была предусмотрена запретительная мера по усыновлению инфицированными гражданами детей. Но в июне этого года Конституционный суд пересмотрел норму семейного законодательства и внес свои поправки.

Законопроект получил одобрение в правительственной комиссии, отвечающей за создание законов в России, и в случае одобрения разрешит инфицированным гражданам усыновить ребенка, если тот фактически проживает с таким гражданами, не имеет иного жилья и зависит от этих граждан. То есть теперь опекунами могут стать жители России, страдающие туберкулезом 1 и 2 степени, инфекционными заболеваниями, которые были погашены, злокачественными новообразованиями, а также психическими расстройствами, наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом и любыми иными заболеваниями и травмами, ставшими причиной получения I группы инвалидности.

Таким образом, по мнению Конституционного суда будут соблюдены права инфицированных граждан, а также интересы ребенка, который не имел до этого юридического основания для фактического проживания с подобными гражданами. Правда, законотворцы не учитывают тот момент, что подобная демократия может сильно увеличить количество больных жителей России и привести к нарушению прав ребенка, а также к угрозе его жизни и здоровью.

См. также