Чаще всего подростки заражаются гонореей. Ее частота наиболее высока в группе лиц в возрасте 15-19 лет по сравнению с другими возрастными группами и достигала 1500 случаев на 100 тыс. в 1979 г. Инфекция проникает через уретру шейки матки, анальное отверстие, глотку и конъюнктивальную оболочку. Первоначально воспаление либо разрешается с развитием фиброзной ткани и образованием перетяжек вдоль слизистой оболочки к соседним органам (эндометрий, маточные трубы, брюшина, капсула печени у женщин или уретра, предстательная железа и придатки яичка у мужчин), или происходит ее гематогенная диссеминация с развитием артрита, дерматита и реже менингита или эндокардита.

Пенициллин относится к препарату выбора при лечении больного гонореей. Однако часто показано назначение дополнительного антибиотика из-за часто сопровождающих ее хламидиаза или анаэробной инфекции, трудности диагностики этих возбудителей и увеличения числа случаев резистентности микроорганизмов. С целью профилактики (например, если известно, что партнер болен) назначают 4,8 млн ЕД водного раствора пенициллина G в новокаине внутримышечно и 1 г пробенецида внутрь. Та же доза достаточна при местной инфекции (цервицит, уретрит, простатит, эпидидимит), однако следует добавить тетрациклин в дозе 500 мг внутрь 4 раза в день в течение 7 дней или доксициклин в дозе 100 мг внутрь дважды в день в течение 7 дней. Подростков, отказывающихся от инъекций, можно лечить однократным введением внутрь 3,5 г ампициллина в сочетании с 1 г пробенецида и доксициклином (100 мг внутрь дважды в день в течение 7 дней). Такое лечение несколько менее эффективно, чем лечение пенициллином, и неэффективно при сифилисе в инкубационном периоде. Прием препаратов внутрь можно практиковать в присутствии сестры или врача, обеспечивающих выполнение назначений. Необходимо лечить и полового партнера.

Острые воспалительные заболевания тазовых органов, в том числе эндометрит, сальпингит, параметрит, перитонит, также могут быть обусловлены многими возбудителями. Госпитализированный больной должен получать 100 мг доксициклина в сочетании с 2 г цефокситина внутривенно дважды в день в течение не менее 4 дней и по меньшей мере в течение 48 ч после улучшения состояния. После этого назначают для приема доксициклин (100 мг дважды в день) для завершения 10-14-дневного курса лечения. Амбулаторное лечение должно состоять из внутримышечного введения 2 г цефокситина или приема 3 г амоксициллина, или 3,5 г ампициллина, или водного раствора пенициллина й в новокаине в дозе 4,8 млн ЕД внутримышечно в два места.

Все эти препараты должны сочетаться с приемом пробенецида в дозе 1 г, после чего назначают для приема внутрь доксициклин в дозе 100 мг дважды в день в течение 10-14 дней.

Подростков с гонококковой офтальмией требуется госпитализировать и лечить водным раствором пенициллина G (10 млн ЕД внутривенно в течение 5 дней). Для элиминации выделений из глаз их промывают солевым или буферным раствором. За больными следует внимательно наблюдать для предотвращения осложнений со стороны глаз.

При диссеминации гонококковой инфекции лечение проводят водным раствором пенициллина G (10 млн ЕД внутривенно ежедневно) в течение не менее 3 дней, после чего назначают:

  1. для приема внутрь амоксициллин или ампициллин в дозе 500 мг 4 раза в день для завершения минимум 7-дневной терапии;
  2. амоксициллин или ампициллин (3 и 3,5 г соответственно) в сочетании с пробенецидом по 1 г внутрь, после чего следует вводить амоксициллин или ампициллин по 500 мг внутрь 4 раза в день в течение не менее 7 дней;
  3. цефокситин (1 г внутривенно 4 раза в день) в течение минимум 7 дней;
  4. цефотаксим (500 мг внутривенно 4 раза в день) в течение минимум 7 дней.

Персистирование инфекции после перечисленных курсов лечения предполагает присутствие пенициллиназопродуцирующего штамма или хромосомно обусловленной устойчивости гонококка, что требует лечения стрептомицином (2 г внутривенно) или цефтриаксоном (250 мг внутримышечно), после чего назначают тетрациклин или доксициклин в дозах, указанных выше. Больным с противопоказаниями к лечению тетрациклином после однократного его введения можно вводить внутрь основную соль или стеарат эритромицина в дозе 500 мг 4 раза в день в течение 7 дней или эритромицина этилсукцинат по 800 мг 4 раза в день в течение 7 дней.

При чувствительности к пенициллину на местную инфекцию можно воздействовать спектиномицином (2 г внутримышечно), а на инфекцию тазовых органов доксициклином (200 мг внутривенно), после чего переходят на его прием по 100 мг дважды в день в течение 10 дней. Чувствительность к пенициллину у беременной-подростка, больной гонореей, представляет серьезную терапевтическую проблему, так как и спектиномицин, и тетрациклины противопоказаны ей. Несмотря на то что иногда может быть перекрестная чувствительность, в этих условиях показаны цефтриаксон (250 мг внутримышечно) и эритромицин (500 мг) или эритромицина этилсукцинат (800 мг) внутрь 4 раза в день в течение 7 дней.

См. также