Суставно-висцеральные формы ревматоидного артрита (инфекционного неспецифического полиартрита) характеризуются тем, что патологический «ревматоидный» процесс распространяется также и на внутренние органы, симптомы поражения которых отчетливо выступают в клинической картине болезни наряду с поражением суставов.

Как правило, болезнь начинается с симптомов артрита, к которым в дальнейшем (чаще через несколько лет, но в некоторых случаях через 2-3 месяца) присоединяются симптомы поражения одного или нескольких внутренних органов. Как уже указывалось выше, процесс может распространяться на любой внутренний орган.

В тяжелых случаях возможно множественное поражение внутренних органов с их функциональной недостаточностью. Имея одно и то же происхождение, поражения суставов и внутренних органов в большинстве случаев протекают параллельно, т. е. при увеличении активности ревматоидного процесса появляются признаки обострения как со стороны суставов, так и со стороны внутренних органов. В некоторых случаях при тяжелой висцеральной патологии, например при амилоидозе почек с азотемией и уремией, она занимает первое место в клинической картине болезни, артрит может быть мало выражен. Висцеральные поражения всегда свидетельствуют о тяжелом, неблагоприятном течении процесса и о его высокой активности. Болезнь в этих случаях всегда плохо поддается лечению.

А. И. Нестеров в своей классификации выделяет следующие суставно-висцеральные формы ревматоидного артрита.