Сбор грибов, популярное занятие в Европе, становится таковым и в США, чему сопутствует увеличение числа случаев смерти от отравления ими.

Различают четыре клинических синдрома и семь классов токсинов, обусловливающих отравление. Клинические признаки зависят от преобладания процесса в той или иной системе и скорости их развития. К токсинам, выделяемым грибами, относятся циклопептиды, монометилгидразин, мускарин, корпин, иботеновая кислота, псилоцибин и еще не известные.

Позднее проявление со стороны желудочно-кишечного тракта

Отравление, поганкой

Отравление грибами Amanita или Galerina составляет 95 % от всех случаев, закончившихся смертью, в то время как летальность при отравлениях грибами составляет 5—10 %. Большинство видов грибов продуцирует два класса циклопептидных токсинов:

  1. 1) фаллоидины, представляющие собой гептапептиды, которые, как полагают, ответственны за раннюю симптоматику при отравлении грибами рода Amanita, и
  2. аманитотоксин, представляющий собой октапептид, ингибирующий РНК-полимеразу и последующую выработку мРНК.

Наиболее часто обновляющиеся клетки, например слизистой оболочки (желудочно-кишечного тракта, почек и печени), повреждаются в наибольшей степени.

Гистологически при отравлениях поганками выявляют клеточный некроз в желудочно-кишечном тракте, служащем местом наибольшей экспозиции, острую желтую атрофию печени и некроз проксимальных канальцев почек при летальных исходах.
Клиническое течение отравлений, вызванных грибами рода Amanita или Galerina, отличается двухфазностью. После начального 6-12-часового латентного периода и через 6-24 ч после употребления грибов появляются тошнота, рвота, сильные боли в животе, вслед за ними — диарея с большим количеством жидкости, которая может продолжаться в течение 12-24 ч. Больной может потерять при этом 9 л жидкости. Через 24-48 ч после отравления развиваются желтуха, гипертрансаминаземия (с пиком ее развития через 72-96 ч), почечная недостаточность и кома. Смерть наступает на 4-7-й день.

Лечение при отравлениях поганками у детей одновременно симптоматическое и специфическое. Потери больших количеств жидкости в начале заболевания требуют активной заместительной терапии у больных с диареей. В поздней фазе заболевания необходима борьба с почечной и печеночной недостаточностью. Специфическое лечение предполагает быстрое удаление токсина и блокирование его связывания с органами-мишенями. Поскольку он может быть удален из двенадцатиперстной кишки через 36 ч после его поступления в нее, аспирация дуоденального содержимого значительно может уменьшить нагрузку токсином. Рекомендуется гемоперфузия через угольный сорбент при сильном отравлении (2 гриба и более). Форсированный диурез не рекомендуется, так как он увеличивает степень воздействия токсина на почки. Несмотря на то что цитохром C защищает мышей от воздействия летальных доз аманитотоксина, клинические испытания этого препарата неубедительны. Внутривенное капельное введение пенициллина G в дозе 250 мг/(кг-сут) может оказать некоторое защитное действие. В ряде случаев тиоктовая кислота эффективна; ее назначают для внутривенного введения, часто в сочетании с пенициллином в дозе 100—200 мг каждые 6 ч. Несмотря на то что при отравлениях используют кортикостероиды и комплекс витаминов группы В, их терапевтическая эффективность не подтверждена.

Интоксикация монометилгидразином

Виды Gyromitra содержат монометилгидразин (CH3NHNH2), блокирующий ферментный синтез в ЦНС гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Монометилгидразин также окисляет железо гемоглобина, что приводит к метгемоглобинемии. При отравлении Gyromitra у больного появляются рвота, диарея, боли в животе через 6-24 ч после поступления в организм токсина. Позднее присоединяется состояние депрессии и нарушается сознание. Потенциальными, угрожающими жизни осложнениями отравления монометилгидразином служат гемолиз и метгемоглобинемия. При выраженной метгемоглобинемии может потребоваться гемодиализ.

Гиповолемия вследствие потери жидкости через желудочно-кишечный тракт и нарушение сознания требуют проведения поддерживающей терапии. Назначение в больших дозах пиридоксальфосфата (кофермента, катализирующего выработку ГАМК) может предотвратить эффект воздействия монометил гидразина. Пиридоксина гидрохлорид в дозе 25 мг/кг назначают для внутривенного введения, частота которого зависит от клинической динамики. Парентеральное введение метиленового синего показано при уровне метгемоглобина, превышающем 30 %. При выраженном гемолизе может потребоваться переливание крови.

Быстро развившаяся симптоматика вовлечения в процесс автономной нервной системы

Отравление мускарином

Грибы рода Inocybe и в меньшей степени Clitocybe содержат мускарин или мускариноподобные компоненты, соединяющиеся с постсинаптическими рецепторами, провоцируя усиленный холинергический ответ. В результате симптоматика развивается быстро (через 30 мин – 2 ч после потребления грибов) и заключается в профузном потоотделении, повышенном слезотечении, саливации, миозе, недержании мочи и кала, рвоте. К наиболее серьезным осложнениям относится дыхательная недостаточность в результате бронхоспазма и повышенной бронхолегочной секреции. Симптомы исчезают спонтанно в течение 6-24 ч.Больному назначают сульфат атропина, специфический антидот, который вводят внутривенно по 0,1 мг/кг. Введение повторяют до разрешения легочной симптоматики или появления выраженной тахикардии.

Отравление коприном

Coprinus atramentarius и Clitocybe clavipes содержат коприн. Подобно дисульфираму (антабус), он ингибирует метаболизм ацетальдегида после употребления этанола. Клиническая симптоматика обусловливается накоплением ацетальдегида.

Интоксикация коприном становится очевидной после приема этанола и может развиваться в течение до 5 дней после употребления грибов. Гиперемия лица и тела, дрожание рук, металлический привкус во рту, тахикардия и рвота появляются внезапно. Вследствие выраженного расширения периферических сосудов может развиться гипотензия. Синдром в типичных случаях транзиторный и продолжается в течение всего нескольких часов. Специфических антидотов не существует. При выраженном снижении артериального давления может потребоваться парентеральное введение изотонического раствора хлорида натрия. Предлагается также введение внутрь небольших доз обзидана.

Быстрое начало при вовлечении в процесс ЦНС

Интоксикация иботеновой кислотой и мусцимолом

Несмотря на то что Amanita muscaria и Amanita pantherina могут содержать мускарин (см. ранее) и токсины, ответственные за развитие симптоматики со стороны ЦНС. К последним относятся мусцимол (галлюциноген) и иботеновая кислота (инсектицид), обладающие антихолинергическими свойствами. Через 30 мин – 2 ч после их поступления в организм развиваются атаксия, галлюцинации и эйфория. Могут присоединиться тошнота и рвота. Большие дозы токсина могут вызвать потери сознания и кому. Если грибы содержат большое количество мускарина, могут развиться симптомы холинергического криза.

Специфическое лечение должно подбираться тщательно. При усиленной холинергической реакции следует назначить атропин. Поскольку отравление A. muscaria часто сопровождается антихолинергическими реакциями, для купирования делирия и комы назначают ингибитор ацетилхолинэстеразы физостигмин.

Интоксикация индолом

Грибы, относящиеся к роду Psilocybe (волшебные грибы), содержат два психотропных вещества — псилоцибин и псилоцин. В течение получаса после их поступления в организм у больного развиваются эйфория и галлюцинации, часто сопровождающиеся тахикардией и мидриазом. У детей при отравлении псилоцибином присоединяются лихорадочное состояние и судороги. Эти симптомы кратковременны, обычно продолжаются в течение 6 ч. При выраженном возбуждении больному можно назначить диазепам.

Быстрое начало при вовлечении в процесс желудочно-кишеного тракта

Многие грибы вызывают местные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Токсины, ответственные за них, разнообразны и часто не изучены.

В течение часа после приема пищи у больного появляются острая боль в животе, тошнота, рвота и диарея. Симптомы могут продолжаться от нескольких часов до нескольких дней, что зависит от вида грибов.

Лечение в основном симптоматическое. Больным с потерей больших количеств жидкости требуется вводить ее парентерально. Важно дифференцировать отравления при потреблении в пищу грибов этого класса и видов Amanita и Galerina, содержащих циклопептидные токсины (см. ранее).

См. также