Разноцветный лишай у детей относится к достаточно распространенным, безвредным, хроническим грибковым инфекционным заболеваниям, вызываемым дрожжеподобным грибом Pitysporum orbiculare (Malassezia furfur). Кожные элементы значительно варьируют по цвету: у лиц европеоидной популяции они в типичных случаях красновато-коричневые, а негроидной — могут быть гипо- или гиперпигментированы. Характерны пятна, покрытые нежными чешуйками. Часто они появляются вокруг фолликулов, увеличиваются в размере, сливаются и локализуются в основном в областях шеи, верхней части грудной клетки, на спине и верхней части. Нередко у подростков они покрывают лицо и иногда предплечья, тыл кистей и лобок. Зуд может быть минимальным или отсутствовать. Пораженные области становятся оранжево-коричневого цвета после воздействия солнечных лучей.

Р. orbiculare входит в состав нормальной флоры главным образом в форме дрожжей, но во время заболевания пролиферируют нитчатые формы. К. предрасполагающим факторам относятся сильное потоотделение, высокие уровни кортизола в плазме, ослабляющие заболевания, наследственно предрасположенная чувствительность. Заболевают чаще подростки и лица молодого возраста.

Исследования с лампой Вуда позволяют выявить яркую золотистую флюоресценцию. Важную роль в диагностике играет исследование чешуек в препарате с КОН, при котором выявляют группы толстостенных спор и массу коротких толстых угловатых гиф.

Разноцветный лишай необходимо отличать от дерматофитозов и заболеваний, сопровождающихся шелушением, таких как себорейный дерматит, белая перхоть. Не сопровождающиеся шелушением изменения пигментации, например, поствоспалительные изменения пигмента, могут симулировать это заболевание, если больной снимает чешуйки при расчесывании.

Лечение разноцветного лишая

Для лечения могут успешно использоваться многие препараты. Однако необходимо помнить о том, что возбудитель относится к обычным кожным сапрофитам и у больного должны быть какие-то предрасполагающие причины. Адекватное лечение может заключаться в использовании суспензии сульфида селена в течение 4 дней с повторением курса через несколько недель, 25% раствора гипосульфита или 25% лосьона тиосульфата натрия 2 раза в день в течение 2-4 нед, лосьонов, мазей или кремов, содержащих 3-6% салициловой кислоты 2 раза в день в течение 2-4 нед, миконазола, клотримазола 2 раза в день в течение 2-4 нед. Эти препараты эффективны и при рецидивах заболевания.

См. также