Свекла

Учёные из Университета Уэйк Форест сделали открытие: питьё сока свёклы перед выполнением упражнений активизирует работу мозга даже у пожилых людей.

Свёкла завоёвывает популярность благодаря своим оздоровляющим свойствам, в их числе входит нарастание плодотворности физических упражнений и снижение артериального давления. Как показали изучения: у свеклы высокое содержание солей азотной кислоты переходящие в оксиды азота, которые усиливают подачу крови в мозг, именно так и понижается кровяное давление.

В научном испытании также участвовали люди в летах с высоким кровяным давлением, принимавшие для его снижения до двух лекарств в день. Ни кто из них систематически не занимался физкультурой.

Все испытуемые на беговой дорожке тренировались 50 минут со средней силой 3 раза в неделю. Каждый раз половина участников прежде как тренироваться за час пили свекольный сок.

К концу шестой неделе учёные, применили МРТ, чтобы измерить мозг у испытуемых. Они обнаружили: те, кто пил сок свеклы до участия в умеренно интенсивных упражнениях, показывали структурно более сильную соматомоторную кору. Более того, они же заодно продемонстрировали высокую передачу импульсов между корой соматомоторной и островковой областью мозга. А такие у мозга возможности чаще всего бывают у молодого поколения.

Соматомоторная кора в головном мозге от мышц, принимая и подвергая обработке команды, помогает контролировать движения тела. А физическая активность укрепляет этот процесс.

Островковая область головного мозга участвует в управлении подвижностью, эмоциональностью, интеллектуальной деятельностью и иными функциями мозга.

Учёные предполагают: свекольный сок активизирует соматомоторную кору посредством наличия в ней солей азотной кислоты и их переходом в оксиды азота, улучшающие транспортировку кислорода в мозг.

Окиси азота — поистине мощные молекулы, они идут в те области тела, где испытывают нехватку, в кислороде, а мозг наш очень мощный поглотитель кислорода.

См. также