Об использовании средств, воздействующих на психику, в медицинских, социальных и религиозных целях сообщалось на всем протяжении истории человеческого общества. Не представляет собой и новость употребления их подростками. Все усложняющееся современное общество, как и увеличивающаяся доступность наркотиков, оказывает свое влияние на использование их подростками и неизбежность физических и психосоциальных последствий. В современном обществе употребление наркотиков подростками служит различным целям. Для индивида, желающего утвердиться в статусе взрослого, их использование может носить символический характер, облегчая уход из-под родительской опеки. Признание их сверстниками, борьба со стрессом, уход от реальности, протест против установившихся порядков — это другие цели, преследуемые подростком при употреблении наркотиков. Кроме того, развивающийся подросток в поисках границ когнитивных способностей в эмоциональности может прибегать к помощи галлюциногенов.

При таком разнообразии развития подростков неудивительна частота использования ими наркотиков. Любая попытка предотвратить наркоманию среди подростков должна предполагать альтернативу, удовлетворяющую потребности подростков. Наркомания в форме употребления алкоголя, марихуаны или того и другого в то или иное время отмечается у 90% подростков; следовательно, рассуждать о том, наркоманы подростки или нет, не имеет смысла. Скорее врач должен индивидуально подходить к каждому из них для оценки роли наркотиков и влияния на их физические и функциональные параметры. Поскольку предотвратить развитие наркомании гораздо легче, чем с ней бороться, все внимание должно быть сосредоточено на ее профилактике.

Продолжение приема наркотика после первого контакта с ним обычно представляет собой серьезную проблему. Например, использование наркотиков больше превалирует среди подростков с депрессией и склонных к нарушению поведения. Нет ни одного фактора, который сам по себе мог бы разграничивать так называемого проблемного подростка-наркомана от того, для кого употребление наркотика не составляет большой опасности, однако взвешивание комплекса показателей может принести определенную помощь. Тип используемого наркотика (например, марихуана или героин), обстоятельства его применения (в одиночку или групповое), частота и время приема (например, ежедневно перед школой или редко по выходным дням), преморбидное состояние психики подростка (депрессия или наоборот) и общий функциональный статус должны приниматься во внимание при оценке состояния конкретного подростка. Кроме того, следует учитывать сочетание наркомании и вождение транспорта в целях принятия мер для немедленного предупреждения возможных последствий.

См. также