Употребление кокаина подростками в настоящее время достаточно широко, поскольку препарат стал более дешевым. Алкалоид, получаемый из листьев южноамериканского растения Erythroxylon coca, употребляется в виде гидрохлористой соли в кристаллической форме. Он быстро абсорбируется слизистой оболочкой носа, детоксицируется печенью и экскретируется с мочой в форме бензоилэкгонина. Период его полужизни немногим более 1 ч, что по установившейся привычке обусловливает его повторные приемы каждые 15 мин. Эффект кокаина зависит от растворителей, добавляемых к нему, и от заместителей наркотика (героин, амфетамины, фенциклидин и наполнители, такие как маннитол и хинин).

Недавно стал популярен новый метод употребления кокаина, заключающийся в курении трубок или сигарет с кокаиновым алкалоидом, иногда в смеси с табаком, марихуаной или петрушкой, а также в форме пасты или плотного вещества (крэк). Эффект превышает таковой при других путях его введения. Возможным осложнением служат ожоги в результате несчастных случаев.
Кокаин вызывает эйфорию, повышенную двигательную активность, уменьшение усталости, параноидные идеи. Симпатомиметические свойства кокаина ответственны за развитие тахикардии, гипертензии, гипертермии. У хронически больного наркоманией могут развиться толерантность к этим эффектам и психологическая зависимость. Крэк может привести к аритмии, коронарной недостаточности и наступлению внезапной смерти. На аутопсии в таких случаях выявляют пучки сокращенного миокарда.

См. также