Каплевидный псориаз, встречающийся преимущественно у детей, проявляется внезапным высыпанием обильных мелких, овальной или круглой формы элементов, морфологически идентичных крупным псориатическим бляшкам. Их излюбленной локализацией служат туловище, лицо и проксимальные отделы рук и ног. Начало часто связывают с недавно перенесенной стрептококковой респираторной инфекцией; при этом определяют положительные результаты* посевов из зева и серологического исследования. Он может начаться и после вирусной инфекции, солнечного ожога или отмены системного лечения кортикостероидами. Его можно принять за вирусную экзантему и каплевидный парапсориаз.

В сомнительных случаях помощь может оказать биопсия кожи. В типичной псориатической бляшке роговой слой утолщен, отмечается паракератоз, эпидермис гиперплазирован с неправильными удлиненными сетчатыми волокнами, истончением надсосочкового слоя и микроабсцессами. В дерме пролиферирует сосудистая сеть, она инфильтрирована воспалительными клетками.

Лечение псориаза у детей

Терапевтический подход зависит от возраста ребенка, типа псориаза, локализации кожных изменений и распространенности процесса. Лечение в основном паллиативное и не должно быть чрезмерно энергичным. Необходимо избегать химической и физической травмы и по возможности инсоляции (см. реакцию Кебнера).

Можно использовать препараты дегтя в форме эмульсий после ежедневного мытья тела, гелевые препараты или мази (1-5% угольно-дегтевая) и жидкие карбоновые детергенты; (5-15%) в петролатуме. Все их можно использовать изолированно или в сочетании с ультрафиолетовым облучением или естественной инсоляцией. Однако в некоторых случаях солнечные лучи оказывают скорее отрицательное, чем положительное, действие, поэтому следует меньше пользоваться препаратами дегтя в летнее время, чтобы избежать возможных фототоксических реакций. Удалять чешуйки можно с помощью 1-3 % салициловой мази, но широкое ее применение может сопровождаться токсическим эффектом, особенно у маленьких детей, Местно действующие кортикостероидные препараты чрезвычайно эффективны, но и их следует использовать с осторожностью, поскольку фторсодержащие соединения при частом применении или длительном использовании с применением полиэтиленовой повязки могут спровоцировать атрофию кожи. Менее мощные препараты можно применять 1-2 раза в день. При заболевании волосистой части головы для удаления чешуек эффективны аппликации раствора фенола и солевых растворов с последующей обработкой дегтевым шампунем. Кортикостероиды в виде лосьонов или гелей можно применять после уменьшения шелушения. Иногда при тяжело протекающем заболевании может потребоваться системное лечение кортикостероидами, однако его следует проводить под наблюдением опытного врача. Псорален и ультрафиолетовое облучение эффективны при тяжелом процессе у взрослых, но безопасность этой схемы лечения для детей не установлена. Псориаз у детей раннего возраста и острый каплевидный псориаз могут усиливаться при энергичном лечении, поэтому следует предпочесть консервативные его методы. Пораженные ногти обычно устойчивы к лечебным мероприятиям.

См. также