Местно действующие кортикостероиды относятся к эффективным противовоспалительным и противозудным средствам. С их помощью можно добиться успеха при многих кожных заболеваниях. В целом кортикостероидные препараты можно разделить на два класса: нефторированные, к которым относятся гидрокортизон (гитон) и дезонит (тридесилон), и фторированные, к которым относятся триамцинолон (кеналог, аристокорт), флурандренолоп (кордран), флюоцинолон (синафлан, синалар), бета метазон (вализон, беннзон, флуробат) и флуметазон (локортен). Нефторнрованные стероиды менее эффективны, но они вызывают и менее выраженные местные и системные побочные эффекты. Фторированные стероиды потенциально более опасны, особенно при длительном использовании. Другие фторированные соединения, например, флюоцинонид (лидекс), галцинонит (галог), бетаметазондипропионат (дипролен) и клобетазола пропионат (темоват) — чрезвычайно сильнодействующие средства, требующие большой осторожности при их использовании. Некоторые из них обладают многочисленными свойствами.

Можно использовать практически все кортикостероиды, приготовленные на различных основах (в виде кремов, мазей, растворов, гелей, аэрозолей). Абсорбция увеличивается при использовании мази или геля, но выбор основы должен быть обусловлен характером и местом поражения. Частота аппликаций определяется силой действия препарата и тяжестью заболевания. В целом оказываются достаточными двукратные аппликации (в день) тонкого слоя. Нежелательными местными эффектами служат атрофия кожи, стрии, телеангиэктазии, гипопигментация и усиленный рост волос.

Всасывание через кожу кортикостероидов увеличивается в 100 раз при использовании герметических пластиковых повязок. Стероиды наносят тонким слоем, покрывают пластиковой пленкой, которая крепится к коже. Для крепления повязки на ногах могут быть использованы мешочки, а на руках — перчатки. Герметичную повязку необходимо оставлять не более чем на 8— 10 ч, так как в противном случае могут развиться нежелательные последствия (пиодермия, фолликулит, милиум, мацерация кожи и рост бактерий, сопровождающиеся неприятным запахом). Она показана при хронических рецидивирующих заболеваниях (простой хронический лишай, дисгидротическая экзема и псориаз). Возможность системного абсорбционного эффекта и подавления функции надпочечников необходимо учитывать при наложении герметических повязок на большую поверхность кожи. Фторированные кортикостероиды с применением герметичных повязок или без них редко назначают детям.

В отдельных случаях (кистозные угри, келоиды, псориатические бляшки, гнездная алопеция и персистирующие реакции на укусы насекомыми) кортикостероиды можно инъецировать непосредственно в очаги. Этот метод следует использовать только при достаточном навыке лечения кожных заболеваний.

См. также