Основное в лечении отравлений свинцом у детей — это немедленная изоляция ребенка от источника свинца, после чего требуется уменьшение возможности заражения в домашних условиях. Снижение риска— дело местных органов здравоохранения. Дети и беременные не должны пребывать в помещении круглосуточно до тех пор, пока не закончено сжигание и выгорание старых, содержащих свинец красок. Следует защитить 2-3-кратным покрытием фосфатными детергентами для полного удаления частиц, образующихся в результате процесса распада. Необходимо предупреждать игры вблизи очагов мусора у старых построек. Дети дошкольного возраста должны периодически обследоваться на предмет выявления у них свинца.

У большинства детей, выявленных в результате скрининга, отсутствуют симптомы, и их можно отнести к группам II и III. Для детей из II группы достаточны коррекция диеты, терапия хелатами не показана.

Лечение хелатами

Этот вид лечения показан детям III и IV групп, в том числе и тех, у которых отсутствует симптоматика. Внутримышечное введение обогащенным кальцием ЭДТА следует ограничивать 5 днями в суточной дозе 1000 мг/м2, разделенной на два приема, когда уровень свинца в венозной крови превышает 500 мкг/л, но не достигает 900—1000 мкг/л. Хелатотерапия от начала симптоматики может уменьшить риск поражения головного мозга. Прием внутрь обогащенного кальцием ЭДТА противопоказан, а d-пеницилламина эффективно лишь в случае, если исключено текущее отравление свинцом. В США в настоящее время d-пеницилламин проходит испытания в отношении лечения больных с отравлением свинцом. Побочные эффекты его включают аллергические реакции, нефротический синдром, подавление функции костного мозга и особенно нейтропению.

Больные с клиническими признаками отравления (колики, судороги, острая энцефалопатия) должны энергично лечиться хелатирующими препаратами, если результаты лабораторных проб у них положительны. Поскольку начало и клиническое течение энцефалопатии непредсказуемы, риск промедления превышает риск от проведения лечения в течение нескольких дней. Если при последующих исследованиях не подтверждается усиленной абсорбции свинца, лечение можно прекратить, а предположительный диагноз становится подтвержденным.

При острой энцефалопатии или при уровне в крови свинца более 900-1000 мкг/л рекомендуется назначение унитиола или CaЭДТА в дозе 1500 мг/(м2-сут). Препараты вводят одномоментно, в разные участки мышцы в 6 приемов ежедневно в течение 5 дней, после начальной дозы унитиола. При умеренно выраженном заболевании, когда на фоне начатого лечения наступает улучшение состояния, введение унитиола может быть прекращено через 3 дня, а общая дневная доза CaЭДТА может быть прекращена на 1/3 через 72 ч. При необходимости повторного 5-дневного курса лечения адекватной и безопасной ежедневной дозой CaЭДТА становится 1000 мг/(м2 -сут). При анурии временно прекращают вводить CaЭДТА, но не унитиол Первый представляет собой неметаболизируемый препарат, выделяющийся только через почки; его побочные реакции могут заключаться в гиперкальциемии, повышении уровня азота мочевины в крови, повреждении почек.

Нормализация водно-электролитного состояния

Это мероприятие имеет наиважнейшее значение при свинцовой энцефалопатии. После первоначального введения 10 % водного раствора (и маннитола при необходимости уменьшить внутричерепное давление), чтобы установить мочеотделение, дальнейшее внутривенное введение должно быть ограничено основными и минимальными потребностями, необходимыми для возмещения потерь, связанных с рвотой, дегидратацией и активностью, обусловленной судорогами. Полезно первоначально вводить парентерально жидкость при умеренно выраженной симптоматике на фоне высокого уровня свинца в тканях до тех -пор, пока не выявится тенденция к изменению клинического течения. Лечение с помощью клизм с целью удаления свинца из нижних отделов кишечника не должно допускаться, если это задержит проведение лечения при выраженной симптоматике.

Судороги могут купироваться первоначальным введением диазепама, а затем повторными дозами паральдегида до улучшения состояния и восстановления сознания. По мере снижения дозы паральдегида начинают лечение длительно действующими противосудорожными препаратами (дифенилгидантоин, фенобарбитал). Если отравление свинцом обусловлено поступлением в организм красителей, требуется совместная работа местных органов здравоохранения, служащих социальных учреждений, психолога или психиатра и педиатра. Контролировать бытовые отравления, наступающие при загрязнении рук и извращении вкуса, крайне трудно, однако модификация поведения ребенка может помочь в диагностике.

См. также