Для определения плана лечения при отравлениях и передозировке лекарственных средств первоначальный контакт врача с членами семьи осуществляется обычно по телефону. При этом следует выяснить: номер телефона пострадавшего на случай неожиданного прерывания разговора и восстановления последующей связи; адрес, что необходимо в экстренных ситуациях для отправления машины скорой помощи или если у лица, говорящему по телефону, начинаются истерика, летаргия, судороги и др. Необходимо также оценить степень тяжести. Несмотря на что многие пострадавшие могут начать разговор с описания симптомов или признаков конвульсий, важно оценить их настоящий статус по принципу неотложности оказания помощи, потенциальной опасности и ее отсутствия. Дальнейший анамнез может потребоваться для оценки состояния пострадавшего, у которого симптомы отравления отсутствуют. Определение массы тела и возраста позволит оценить потенциальную токсичность, время приема препарата — время появления симптоматики; следует также оценить лабораторные показатели и другую прогностическую информацию.

Краткая информация должна быть получена в отношении обычного состояния здоровья лица, поступившего с отравлением, что поможет интерпретировать его клинические признаки, а также предположить взаимодействие принимаемых ранее в течение длительного времени лекарственных препаратов и препарата, вызвавшего отравление. Следует установить тип яда, т. е. название продукта и ингредиенты, входящие в него, количество принятых таблеток или жидкости (капсулы или жидкость, оставшиеся в упаковке, должны быть подсчитаны или измерены), путь проникновения яда (через желудочно-кишечный тракт, легкие, при аппликации на глаза или кожу или при парентеральном введении).

Такая базовая информация должна стать стандартной в каждом центре или клинике, в которую она может поступать. В каждом случае необходимо сохранить все записи. Допустимы как госпитализация, так и лечение пострадавшего на дому, что зависит от экспозиции яда и состояния больного. Последнее при лечении на дому следует контролировать по телефону примерно через 1/2, 1 и 4 ч после отравления. Любое изменение в состоянии может потребовать пересмотра решения о лечении на дому. Поскольку почти в половине случаев сообщения пострадавшего или его родственников в той или иной мере ошибочны, врач должен быть готов к коррекции тактики ведения больного в свете вновь выявляемых сведений. Ломотил относится к препаратам, при отравлении которым даже тщательное последующее наблюдение может быть неадекватным. Все дети, принявшие его в возрасте до 6 лет, должны быть госпитализированы и подвергнуты мониторному наблюдению в течение 24 ч; из-за поздно наступающей комы (через 8-12 ч) требуется интенсивное медицинское наблюдение за этими лицами.

См. также