В 1984 г. в 16 центрах США, принимавших участие в работе Национальной системы сбора данных Американской Ассоциации центров контроля за ядами, было зарегистрировано 251012 случаев отравления и разработаны принципы лечения отравления. Более 90 % из них произошло в домашних условиях, причем дети в возрасте младше 5 лет составили 64,1 %. К несчастным случаям отнесли 87,1 %, в то время как суицидальным попыткам — 5,4 %. Более чем у 90 % человек отравление было вызвано одним препаратом. Смертельный исход наступил у 95 пострадавших: у 10 детей в возрасте до 5 лет, ни у одного из достигших 6-12 лет, у 3 в возрасте 13-17 лет и у 82 в возрасте старше 17 лет. Экстраполяция этих данных дает основание говорить о том, что в целом в США от отравлений ядами пострадали более 2,3 млн человек.

Представленные данные, зарегистрированные в центре ядов, позволяют считать, что большую часть составляют несчастные случаи. Многие суицидальные попытки служат основанием для госпитализации пострадавших непосредственно в реанимационное отделение. При этом информация в центр ядов могла не поступать. Пик попыток к самоубийству у детей приходится на возраст 13-17 лет. Таким образом, педиатрам приходится иметь дело с двумя конкурирующими группами детей с отравлениями:

  1. в возрасте младше 5 лет, у которых источниками отравлений были растения, бытовые вещества, лекарственные средства и др.;
  2. подростки, у которых отравление чаще всего связано с приемом лекарственных средств.

Коль скоро заподозрено отравление, педиатр должен провести лечение по специальному плану, обеспечивающему оптимальную медицинскую помощь.

См. также