Практика вдыхания летучих веществ (эйфорианты) получила популярность среди подростков на протяжении веков. Первая документированная «эпидемия» нюханья эфира ирландскими подростками относится к XIX веку. В последнее время широкое распространение этого способа связано с появлением широкодоступных и дешевых веществ, таких как авиационный клей, фреоны, растворители красок, бензин. При этом расширились число потенциальных галлюциногенов и спектр осложнений, связанных с химической токсичностью, методом введения препарата (например, асфиксия при применении пластиковых мешков) и место их потребления (например, на крыше дома).

Авиационный клей

Авиационный клей продолжает оставаться проблемой среди подростков. Толуол, основной ингредиент, быстро экскретируется с мочой в виде гиппуровой кислоты и определяется в сыворотке методом газовой хроматографии. Клей вдыхают через нос или рот, в результате чего появляются расслабление и приятные галлюцинации продолжительностью до 2 ч. Могут возникать толерантность и физическая зависимость, но это не было документировано. Токсичность может быть острой и хронической. Смерть в острой фазе может наступить в результате отека мозга и легких или токсического действия на миокард. Хроническое употребление может вызвать легочную гипертензию, рестриктивные изменения в легких и снижение диффузионной способности, периферическую невропатию, острый рабдомиолиз, гематурию, канальцевый ацидоз, возможны церебральная и мозжечковая атрофия.

Бензин

Вдыхание бензина популярно среди сельских подростков и аборигенов. Она может сопровождаться атаксией, тошнотой, потерей сознания. В результате длительной или быстрой ингаляции может развиться эйфория, после которой наступают сильное возбуждение и кома. Длительное вдыхание бензина приводит к необратимой энцефалопатии, аплазии костного мозга (при наличии бензола) и свинцовой энцефалопатии, если бензин содержит тетраэтилсвинец.

Аэрозоли

Ингаляция аэрозольных продуктов, таких как красители волос, дезодоранты, полировальные средства, замораживатели коктейля, также стала популярной. Метод распыления включает в себя применение фреонов, что приводит к повышению чувствительности сердца к адреналину, последующей аритмии и смерти.
Разнообразные летучие нитраты, например, амилнитрит, бутилнитрит и связанные с ними продукты, выпускаемые в качестве комнатных дезодорантов, используются в качестве эйфориантов, усилителей восприятия музыки и средств для сексуального возбуждения. Эти вещества могут вызвать головную боль, синкопе, выраженную гипотензию, покраснение кожи с последующим сужением ее сосудов и тахикардией, транзиторной инверсией зубца Т и снижением сегмента S-Т на ЭКГ, метгемоглобинемию, повышение раздражения бронхов и внутриглазного давления. Способность продуцировать канцерогенные нитроза- мины до конца невыяснена.

См. также