Частота употребления наркотиков снизилась с уровня 39% в 1979 г. до 32% в 1983 г.; в основном это связано со снижением частоты использования марихуаны с 37 до 27% и доли ее в годовом уровне с 51 до 42%. Активное ежедневное ее употребление находится в настоящее время на самом низком уровне (5,5%). Значительно меньше стали использовать амфетамины, метаквалон и ЛСД, продолжает постепенно снижаться применение барбитуратов и транквилизаторов. Героин используется в количестве менее 1%, а ингаляторы — на уровне 4%. Однако употребление кокаина удвоилось с 1975 по 1979 г.; частота в западных и северо-восточных регионах США в 2 раза выше, чем в южных, северных и центральных.

Нерецептурные стимуляторы и пищевые добавки временно преобладают (15-20 и 31% соответственно). Особого внимания заслуживает преобладание (45 % случаев) использования подростками-девушками пищевых добавок.

Алкоголь относится к наиболее распространенным предметам злоупотребления; 93% учащихся старших классов периодически используют его, 69% в течение предшествовавшего месяца, а 5,5% ежедневно. Частота обильных попоек (пять и более выпивок подряд в течение 2 нед) составляет 41 %. Соотношение мужчин и женщин почти одинаково.

Ежедневное курение табака снизилось с 29% в 1977 г. до 20% в 1981 г. Несколько больший процент подростков-девушек по сравнению с юношами курят регулярно (13,6 против 13,1% соответственно). Планы на последующее образование значимо коррелируют с характером курения: 8% старшеклассников, планирующих поступить в колледж, выкуривают полпачки в день в сравнении с 21% не планирующих учиться в нем. Использование «некурительного» табака мальчиками-подростками в настоящее время все увеличивается.

Примерно 2/3 подростков в США, не закончивших школы, испытывают воздействие какого-либо наркотика; 40% используют наркотики, отличные от марихуаны. Примерно один из пяти старшеклассников курит ежедневно и примерно один из 20 ежедневно употребляет алкоголь.

Результаты продольных исследований свидетельствуют о том, что наибольший риск начала курения сигарет и употребления алкоголя и марихуаны приходится на возраст до 20 лет, использования наркотиков, отличных от кокаина, — на возраст до 21 года. Употреблять марихуану начинают меньше, достигнув возраста 22,5 лет, но сигареты продолжают курить как минимум до 25 лет.

Из учащихся 10-12 классов 25% мальчиков и 16% девочек квалифицируются как потенциальные пьяницы, по данным 1972 г. Их оценивали по:

  1. 6-кратным эпизодам опьянения за прошедший год и более;
  2. двум случаям или более негативных последствий после опьянения за тот же период в трех сферах или более (трудности контактов с учителями, друзьями, родителями; критическое отношение со стороны подруг; столкновения с представителями охраны порядка или вождение машины в состоянии опьянения).

Из мальчиков, которых относили к потенциальным пьяницам в подростковом периоде, впоследствии половина вышла из этой категории к раннему взрослому возрасту; из девушек только 25% остались в этой группе, достигнув зрелого возраста. Из тех, кто не относился к этой категории в подростковом периоде, 40% мальчиков и 20% девочек стали злоупотреблять алкоголем, будучи взрослыми. Несмотря на то что пьянство у подростков коррелирует с другими нарушениями поведения, такими как курение марихуаны и половые связи, оно значимо не коррелировало с негативными последствиями в последующей жизни. Данные лонгитудинальных исследований, проведенные Jessor, предполагают необходимость внимания и осторожности к предсказанию постподросткового развития на основании поведения человека более раннего возраста и необходимости избегать «навешивания ярлыков» применительно к подросткам, так как это может сказаться на их последующем развитии.

Результаты лонгитудинальных исследований показали также, что употребление марихуаны относится к прогностическим признакам в плане последующего использования более сильных наркотиков, особенно начавшими употреблять ее в раннем возрасте. Результаты исследований, проведенных в Нью-Йорке, позволили выявить, что алкоголь употребляли 20% детей в возрасте до 10 лет и 50% в возрасте до 14 лет, а марихуану дети употребляют более всего в возрасте 13 лет, курят сигареты — в возрасте после 11 лет. Использование психотомиметических средств происходит параллельно с использованием марихуаны, а кокаин используют лица более старших возрастных групп (8% в возрасте до 18 лет и 30% в возрасте до 24 лет). Для профилактики важно знать, что, хотя по абсолютному числу наркоманов мальчики превалируют над девочками, психоактивные средства чаще приобретают девушки, начиная с младшего подросткового возраста, и продолжают употреблять их в дальнейшем.

См. также